Город 12:00 / 22.4.2021 2640

Власти Якутии рассмотрят вопрос приобретения земснарядов для Якутска

Власти Якутии рассмотрят вопрос приобретения земснарядов для Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко осмотрел берегоукрепительные работы в пригородных населенных пунктах города Якутска. С превентивными мерами по защите от весеннего паводка сел Табага, Хатассы и Пригородный и проблемными вопросами его ознакомил глава города Якутска Евгений Григорьев.

Глава городского округа отметил, что основной проблемой пригородов на сегодня остается подпадание территорий в зону подтопления. «На территории города Якутска порядка 9 тысяч земельных участков подпадают в зону подтопления. Мы принимаем превентивные меры, чтобы дома не ушли под воду в период весеннего половодья. В зону затопления у нас подпадают Табага в полном объеме и половина сел Хатассы и Пригородный, а также Тулагино-Кильдямский наслег и Кангалассы», - сказал Евгений Григорьев.

Глава Якутска озвучил необходимость проведения комплексных работ для выхода из зоны подтопления, в число которых входят дноуглубительные работы на реке Лена, строительство берегозащитных гидротехнических сооружений, дамб для защиты населенных пунктов.

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко поручил подготовить предложения в Министерство экологии республики на приобретение для города земснарядов.

«Городу необходимо приобрести два собственных земснаряда. Все крупные города вычищают реки с помощью земснарядов. Если мы начнем правильно чистить и выравнивать русло реки, угроза подтопления уйдет, и в пригородах можно даже создать красивые набережные», - сказал Андрей Тарасенко.

На сегодня общая протяженность выполненных берегоукрепительных работ составляет 1,3 км. На объекты в Старой Табаге, Хатассах и Пригородном завезено 15 тысяч кубометров скального грунта. Превентивные меры по защите от весеннего паводка призваны удержать линию берега и сохранить недвижимость, земельные участки и имущество жителей городского округа «город Якутск».

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко поручил запланировать на следующей неделе установочное совещание по территориям в зоне подтопления с участием городских, республиканских и федеральных структур. Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров