Республика 15:49 / 22.4.2021 2974 3

Без дела не сидится: В исправительных учреждениях Якутии хотят развивать производство

Без дела не сидится: В исправительных учреждениях Якутии хотят развивать производство
Текст: УФСИН по Якутии
Фото: УФСИН по Якутии

YAKUTIA.INFO. Врио начальника УФСИН Василий Седрисев и врио заместителя начальника УФСИН Сергей Калиновский обсудили с присутствующими руководителями органов государственной власти РС (Я), нотариальной и адвокатской палаты, Уполномоченным по правам человека в РС (Я) вопрос о развитии производства в исправительных учреждениях региона.

В состоявшемся под председательством начальника Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) Александра Бурханова заседании Координационного совета приняли участие врио начальника УФСИН Василий Седрисев и врио заместителя начальника УФСИН Сергей Калиновский, Уполномоченный по правам человека в РС (Я) Сардана Гурьева, руководителями органов государственной власти РС(Я), нотариальной и адвокатской палаты РС (Я).

В повестку дня был включен вопрос о развитии производства в исправительных учреждениях региона.

Василий Седрисев и Сергей Калиновский довели присутствующим информацию о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» на территории РС (Я) по направлению, касающемуся приобретения оборудования для нужд производственного сектора уголовно-исполнительной системы, перечень которого наглядно представили в ходе презентации.

Они широко осветили мероприятия, которые проводятся в целях создания дополнительных рабочих мест для осужденных и обеспечения возмещения исковых обязательств.

Было отмечено, что с начала года заключены контракты, в том числе с государственными и муниципальными учреждениями, на изготовление различных видов продукции на сумму более 36 млн.руб. Однако, при этом в процесс трудовой адаптации вовлечено недостаточное количество осужденных, в связи с чем представители УФСИН выразили готовность рассматривать любые предложения об организации производств и по размещению заказов.

По итогам заседания Координационного совета принято решение рекомендовать Правительству РС (Я) рассмотреть возможность организации работы с исполнительными органами государственной власти РС (Я) и органами местного самоуправления муниципальных образований РС (Я) по закупке в исправительных учреждениях как у единственных поставщиков товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1292 «Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».

Кроме этого, присутствующим было рекомендовано продолжить работу, направленную на взаимодействие в целях изыскания заказов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях увеличения количества осужденных в регионе, привлекаемых к труду. Сообщает пресс-служба УФСИН России по Якутии.

Комментарии

  • Мудрец
    18:37 / 22.4.2021

    А Дурьева до сих пор числится Уполномоченной?. Надо же, дура дурой а вцепилась в кресло))

  • Николай
    8:40 / 24.4.2021

    Лучше бы за Ысыах поговорили бы а то идет дискриминация по культуре в ик 1

  • Никита
    2:43 / 30.6.2021

    Да она на обращение даже не отвечает

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров