Республика 13:22 / 26.4.2021 1221

13,9 километров уличного освещения установят на региональных дорогах Якутии

13,9 километров уличного освещения установят на региональных дорогах Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Светильники наружного освещения появятся вдоль населенных пунктов в рамках обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах регионального и межмуниципального значения.

На этот год общая протяженность объектов уличного освещения составит 13,9 км, в том числе по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» - свыше 10 км.

Работы будут вестись в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Олекминском и Усть-Алданском районах. Важно отметить, что в транзитном селе Бетюнцы Амгинского района запланировано выполнение работ по устройству и содержанию наружного освещения на основе контракта жизненного цикла. Объект будет реализован по нацпроекту «БКАД».

Смысл заключения контракта жизненного цикла состоит в том, что подрядчик, выполнивший работы, обязан в течение нескольких лет содержать объект. При этом исполнитель изначально заинтересован в передовых технологиях, чтобы снизить собственные издержки, что выгодно госзаказчику.

В Якутии уличное освещение по контрактам жизненного цикла устанавливается не впервые. За предыдущие два года реализовано 4 объекта в Хангаласском и Амгинском районах, общей протяженностью свыше 4,5 км. Сообщает ГКУ «Управтодор РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров