Республика 11:11 / 29.4.2021 1918

Нужно больше осетров: Ведущие осетроводы страны обучат разведению рыбы сотрудников Чернышевского рыбзавода

Нужно больше осетров: Ведущие осетроводы страны обучат разведению рыбы сотрудников  Чернышевского рыбзавода
Текст: minpriroda.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. С 23 по 29 апреля в Чернышевском рыбоводном заводе проводится обучение специалистов предприятия по исследованию пола и состояния сибирского осетра методом ультразвуковой диагностики (УЗИ). Обучение проводит кандидат биологических наук, доцент кафедры ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» Марина Александровна Корентович.

Рыбоводы предприятия получили теоретические знания и практические навыки применения ультразвуковой диагностики. В рамках обучения совместно с Комиссией Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведена весенняя бонитировка сибирского осетра Ленской популяции.

Также проведено обследование молоди осетра инкубированной в 2019 году и подрощенной на заводе, средний вес составляет 1,2-1,5 кг, отдельные особи достигли веса в 2,26 кг. По результатам обследования УЗИ идет закладка половых гонад, через несколько лет молодое пополнение будет введено в процесс нереста.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров