Жизнь 12:41 / 29.4.2021 1535

Подсчитана стоимость пасхального стола

Подсчитана стоимость пасхального стола
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Cтоимость праздничного пасхального стола в России составит 1000 рублей, подсчитали аналитики сервиса «СберМаркет». Об этом пишут Известия.

По внутренним данным компании, средняя стоимость готового кулича в 2021 году составляет 477 рублей, десятка яиц — 85 рублей, творожной пасхи — 312 рублей. Четыре свечи и набор для окрашивания яиц из четырех цветов обойдутся в 106 и 20 рублей соответственно.

Также сервис сравнил продажи традиционных пасхальных блюд за одну и две недели до Пасхи, которая состоится 2 мая.

Отмечается, что больше всего спрос вырос на готовые куличи. За неделю до праздника это традиционное пасхальное угощение покупали в 26 раз чаще, а творожные пасхи — в девять раз чаще.

Также вырос интерес россиян к формам для выпечки кулича и наборам для окрашивания яиц: аналитики зафиксировали рост спроса в семь раз.

Из ингредиентов для приготовления домашнего кулича россияне вдвое чаще стали покупать цукаты, изюм, сахарную пудру и пищевой краситель.

Накануне, 28 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин планирует принять участие в пасхальной службе, которая пройдет в ночь на 2 мая.

Ранее 28 апреля Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору яиц, творога и куличей к Пасхе.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе. Скоропортящиеся продукты следует хранить в холодильнике, причем отдельно от сырой продукции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров