Происшествия 12:07 / 9.5.2021 2823

В Среднеколымском районе спасли двух человек отправившихся в путь несмотря на запреты

В Среднеколымском районе спасли двух человек отправившихся в путь несмотря на запреты
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. Несмотря на закрытие переправ и автозимников водители продолжают выезжать на свой страх и риск подвергая опасности свою жизнь и жизни своих пассажиров.

6 мая 2021 года в Службу спасения Якутии поступило сообщение с ЕДДС Момского района о том, что 2 мая 2021 г. Мужчина 1996 г.р. из с. Сасыр Момского района выехал в сторону с. Хону на машине марки «Соболь» по закрытому автозимнику и пропал.

Поиски организованные силами местной администрации результатов не дали. Учитывая срок пропажи а также угрозу здоровью и жизни пропавшего без вести водителя, по Решению КЧС Республики Саха (Якутия), 7 мая в 12.40. был поднят вертолет МИ-8 МТВ "Полярных авиалиний" с оперативной группой спасателей Среднеколымского ПСО ГБУ "Служба спасения РС (Я)" под руководством начальника ПСО Алексея Тарасова для проведения на поисково-спасательных работ (ПСР).

После продолжительных поисков мужчину обнаружили идущего пешком в 45 км от с. Хону по прямой, по автозимнику 65 км и эвакуировали в с. Хону. Жалоб на здоровье не поступало.

По его словам, из спячки вышли медведи, а в это время года они голодные и агрессивны, видел не только следы, но и пришлось встретится с хозяином тайги, к счастью он был вооружен ружьем и отпугнул зверя. С продуктами были большие проблемы, собранная на дорогу домашняя еда испортилась, но бывалый таежник сварил из того что было бульон, залил в термос, плюс дары леса, прошлогодние ягоды.

По завершению работ перед вылетом в г.Среднеколымск после дозаправки топливом, спасатели получили сообщение, о том что в 55 км от г. Среднеколымска на автозимнике стоит сломанный автобус ПАЗ в нем находится пожилой человек 1955г.р., об этом на ЕДДС сообщил его напарник который пришел пешком в город за помощью, он пояснил что они выехали из Якутска 18 апреля, но ввиду частых поломок и распутицы встали.

Спасатели вылетели к месту ПСР, на затопленной дороге был обнаружен автобус, пилоты "Полярных авиалиний" виртуозно подсели недалеко от машины, пострадавшего благополучно эвакуировали в г. Среднеколымск.

"В первом случае водитель проигнорировал предупреждение о закрытии переправ и автозимников, во втором плохо подготовленная для таких поездок техника и люди не учли дорожную обстановку. Хорошо что все закончилось благополучно"- отметил Алексей Тарасов руководитель оперативной группы.

В связи с окончанием сезона эксплуатации и закрытием зимних автомобильных дорог и ледовых переправ, в целях сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, недопущения чрезвычайных ситуаций, напоминаем о недопустимости несанкционированных выездов на закрытые автозимники и ледовые переправы.

Водители, будьте благоразумны, не выезжайте на лед, не подвергайте опасности свою жизнь и жизни пассажиров. Сообщает специалист по связям с общественностью ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров