Политика 12:21 / 9.5.2021 2226

В правительстве Якутии вспомнили, что поправки в Конституцию республики не мешало бы обсудить с народом

В правительстве Якутии вспомнили, что поправки в Конституцию республики не мешало бы обсудить с народом
Текст: prav.sakha.gov.ru
Фото: prav.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутии стартовало общественное обсуждение поправок в Основной закон республики. Процесс по формированию единого правового поля идет параллельно в регионах страны и неизменно вызывает разные трактовки и комментарии.

ЯСИА обратилось за комментарием к руководителю администрации главы и правительства Якутии, члену Конституционной комиссии республики Афанасию Владимирову.

— Афанасий Семенович, зачем вносятся поправки в Основной закон республики?

— 14 марта прошлого года были приняты изменения в Конституцию Российской Федерации. Учитывая значимость внесенных поправок и масштабность последующих изменений федерального законодательства и законодательства субъектов страны, в июле прошлого года в республике образована рабочая группа по формированию предложений по внесению изменений в законодательство республики.

В нее вошли представители федеральных, республиканских органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты республики, Общероссийского народного фронта, Федерации профсоюзов и научного сообщества.

Целью экспертов является анализ, мониторинг и подготовка предложений по внесению необходимых изменений в законодательство Республики Саха (Якутия). Три рабочие группы работали по направлениям «Государственное управление», «Социальная сфера» и «Образование, наука, культура».

— Учтено ли мнение народных депутатов республики?

— Да, конечно. Рабочими группами подготовлены предложения по совершенствованию законодательства Республики Саха (Якутия). На этой основе, а также с учетом предложений народных депутатов, поступивших в адрес главы Якутии подготовлен проект конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)», учитывающий изменения, внесенные Законом Российской Федерации.

— Как долго велась работа над проектом и в какой стадии процесс сейчас?

— Как я уже говорил работа в рабочих группах ведется с июля прошлого года. Сегодня проект конституционного закона внесен и рассмотрен Конституционной комиссией Якутии в качестве конституционной инициативы главы республики.

Было проведено три заседания Конституционной комиссии. Решением комиссии от 30 апреля был одобрен проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)» и заключение Конституционной комиссии.

— А как выразить мнение о поправках населению?

— Для этого и был направлен проект конституционного закона в адрес парламента, чтобы организовать широкое общественное обсуждение. Своё мнение можно направить в адрес правительства республики, в адрес народных депутатов и на сайте парламента есть возможность внести предложения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров