Город 12:27 / 9.5.2021 1644

Состояние гидротехнических сооружений проконтролировал замглавы Роман Сорокин

Состояние гидротехнических сооружений проконтролировал замглавы Роман Сорокин
Текст: якутск.рф
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. 8 мая первый заместитель главы города Роман Сорокин в рамках подготовки к паводку, провел выездное совещание по проверке шлюза-регулятора гидротехнического узла на реке Шестаковка в Пригородном, а также водопропускных сооружений - ВПС №4 в районе ГРЭС и ВПС №6 в Мархе.

В совещании приняли участие руководитель МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности» Виталий Бобинов, заместитель руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Татьяна Павлюковская, представители АО «Якутдорстрой».

Выездное совещание началось с осмотра шлюза-регулятора гидротехнического узла на реке Шестаковка с целью проверки готовности к работе в безаварийном режиме по сбросу талых вод. Отмечено, что работа регулятора находится под постоянным контролем.

Первый заместитель главы города Роман Сорокин констатировал, что шлюз-регулятор работает в штатном режиме. Тем не менее АО «Якутдорстрой» с 8 мая устанавливает круглосуточное наблюдение за уровнем воды.

«Основной поток воды направлен в сторону Горканала, второй – на наполнение озер в сторону Сайсар, самой реки Шестаковка. Техническое состояние водопропускных сооружений №4 и №6 также не вызывает опасений. Есть вопросы текущего характера, которые будут решены в рабочем порядке», - подчеркнул Роман Сорокин.

Отметим, необходимые технологические работы на данных сооружениях проведены в 2020 году, в этом году будет осуществлен плановый ремонт. Техническое состояние и готовность берегоукрепительных дамб к безопасному пропуску весеннего половодья находятся под контролем комиссии.

Также в этот день Роман Сорокин провел контрольный объезд в микрорайоне «Северный», на полигоне складирования снега по ул. 50 лет Советской Армии. Кроме этого осмотрел состояние улицы Строда в Автодорожном округе, на которой подрядная организация АО «Водоканал» восстанавливает дорожное полотно. Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров