Республика 14:45 / 14.5.2021 2854

Ольга Балабкина: В Якутии фиксируется рост заболевших COVID-19 среди детей и молодёжи

Ольга Балабкина: В Якутии фиксируется рост заболевших COVID-19 среди детей и молодёжи
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. По данным Управления Роспотребнадзора по Якутии на 14 мая в регионе зафиксировано 106 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в городе Якутске – 61, Мегино-Кангаласском улусе – 19, Усть-Алданском - 5, Амгинском, Горном, Чурапчинском улусах – по 3 случая, Алданском, Вилюйском, Намском, Нюрбинском районах – по 2 случая, Кобяйском, Оленёкском, Сунтарском и Хангаласском улусах – по 1 случаю.

Об этом в ходе традиционного брифинга журналистам сообщила вице-премьер Правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперштаба Ольга Балабкина, сообщает пресс-служба Администрации главы и правительства республики.

Впервые новый случай коронавирусной инфекции выявлен в Оленёкском улусе, который долгое время находился «чистым» от коронавирусной инфекции, поэтому в районе должны быть усилены меры предосторожности как со стороны самих граждан, так и со стороны оперштаба. Усложняется эпидситуация и в Усть-Алданском улусе.

«Под особым вниманием органов государственной власти находится Мегино-Кангаласский улус. Со стороны районного оперативного штаба слабо принимаются действенные оперативные решения, направленные на соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. В связи с чем, сегодня на совещании у главы республики по эпидемиологической ситуации с участием глав муниципальных образований и городских округов особое внимание будет уделено Мегино-Кангаласскому улусу, в частности, будет заслушан доклад главы района по принятию кардинальных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции», - сообщила Ольга Валерьевна.

В Якутии продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в республике имеется 136 084 дозы вакцины. Первый компонент получили 117 тысяч граждан.

За сутки лабораториями республики проведено 3 300 исследований. За весь период пандемии обработано 1 077 512 тестов. На настоящий момент по общему объему вакцинирования Якутия занимает лидирующую позицию по стране, 86% от поступившей вакцины уже использовано.

Ольга Балабкина также сообщила, что режим удалённой работы для государственных и муниципальных служащих не менялся, он составляет 50% от общего числа сотрудников. Министерство труда и социального развития республики будет осуществлять контроль над соблюдением данного требования. С учётом количества вакцинированных работников, каждое министерство и ведомство будет рассматриваться по отдельности. Удалённый режим работы рекомендуется для лиц старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями и для беременных женщин.

«Необходимо обратить внимание, что в настоящий момент в республике среди больных ковидом всё больше преобладают дети и молодёжь до 30 лет. Дети, заболевшие коронавирусной инфекцией, выявляются практически каждый день. Поэтому со стороны родителей и молодёжи должна быть усилена личная ответственность за своё здоровье и здоровье своих родных и близких», - подчеркнула вице-премьер.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров