Город 17:49 / 14.5.2021 1829

Санитарное состояние общественного транспорта проверит административная комиссия Якутска

Санитарное состояние общественного транспорта проверит административная комиссия Якутска
Текст: якутск.рф
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 14 мая, глава города Якутска Евгений Григорьев провел очередное заседание городского оперативного штаба города Якутска по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Во время совещания главе города доложили о проведении дезинфекции в общественном транспорте Якутска. По информации МУП «ЯПАК», ежедневно два раза в день проводится полная уборка салонов автобусов, на каждой конечной остановке проводится обработка дезинфектором контактных поверхностей, сидений и поручней. После окончания смены дополнительно проводится мойка кузовов и озонирование воздуха в салоне. Ежедневно на линию выходит 29 единиц техники.

По информации НП «Союзавто», на маршруты ежедневно выходит до 300 автобусов. 14 мая на утреннюю смену вышли 290 автобусов, при плане 312. При этом в день с маршрута сходит, в результате поломок ходовой части, около 15-20 машин. Мероприятия по дезинфекции в салонах общественного транспорта проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе влажная уборка и обработка контактных поверхностей дезинфицирующими средствами.

«Дезинфекция проводится перед выходом на линию и после выполнения каждого кругового рейса, не менее 4 раз в день. С 12 по 14 мая проверено соблюдение мер против распространения коронавирусной инфекции на 7 маршрутах 90 автобусов. Из них в удовлетворительном состоянии находятся 80 единиц, в неудовлетворительном – 10 единиц. С водителями проведены профилактические беседы, выданы материалы для обработки салонов», - сообщил Андрей Косицкий.

Глава города поручил Административной комиссии города Якутска провести рейдовые мероприятия по городским автобусам и проверить исполнение антиковидных мер.

По итогам совещания Евгений Григорьев также поручил усилить работу по контролю соблюдения санитарных норм в ночных развлекательных заведениях в выходные дни. В дневное время в округах и пригородах будут проводиться рейды по торговым объектам, оптовым базам, общественному транспорту. Внимание будет уделено дезинфекции общественных объектов, в первую очередь, скамеек, поручней, дверных ручек и других контактных поверхностей, контролю за проведением текущей уборки и дезинфекции в подъездах жилых домов. Сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров