Республика 12:56 / 18.5.2021 1935

В Якутии готовится обновленный закон о статусе столицы

В Якутии готовится обновленный закон о статусе столицы
Текст: АГиП РС(Я)
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл совещание с руководством городского округа «город Якутск» и представителями министерств, на котором обсудили подготовку проекта Закона РС (Я) «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)».

В ежегодном Послании Госсобранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству совместно с администрацией городского округа разработать и внести проект указа о социально-экономическом развитии столицы республики с 2022 по 2032 годы.

Проект закона разработан межведомственной рабочей группой, в состав которой входят члены правительства, народные депутаты, представители муниципалитета и в ближайшее время будет внесён на согласование Главе Республики Саха (Якутия).

В обновленном законопроекте предлагается определить конкретные полномочия органов государственной власти и внести новую норму о полномочиях органов местного самоуправления.

В числе полномочий, которые закрепляются за городским округом: создание условий для развития технологий, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории городского округа; участие в разработке и реализации государственных программ Якутии, включающих вопросы развития города; сохранение исторического облика столицы и сохранность памятников культуры и искусства; создание условий для обеспечения качественного уровня архитектуры и градостроительства, застройки и благоустройства жилых районов, производственных и рекреационных зон.

В целях оперативного решения задач предлагается усовершенствовать механизм финансирования расходных обязательств, возникающих в связи с осуществлением Якутском функций столицы республики и их контроля.

В настоящее время статус столицы регламентируется Законом Республики Саха (Якутия) «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)», принятым в 2011 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров