Культура 15:01 / 20.5.2021 2280

День славянской письменности пройдет в онлайн формате

День славянской письменности пройдет в онлайн формате
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В преддверии Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в Республике Саха (Якутия) запланированы традиционные мероприятия силами учреждений культуры и образования. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия состоятся в онлайн режиме.

Так, 20 мая, в Национальной библиотеке Якутии состоится лекция «Возникновение славянской письменности». Лектор - Лариса Николаевна Самсонова - кандидат педагогических наук, доцент филологического факультета СВФУ, член Лиги «Женщины - Ученые Якутии». Лекция начнется в 15.00 в формате онлайн-конференции. Подключиться к трансляции по ссылке: https://nlrs.ru/event-redirect/5518.

С 24 мая по 30 мая в общеобразовательных организациях и образовательных учреждениях культуры республики в онлайн – формате пройдут библиотечные уроки, книжные выставки и классные часы, посвященные создателям славянской азбуки и церковнославянского языка Кириллу и Мефодию и юбилейным датам русских поэтов и писателей.

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, запланированы три мероприятия. На официальном сайте Филармонии Якутии и на странице Инстаграм будет размещено видео артистов симфонического хора Филармонии – прозвучит стихира «Земле Русская, граде святый, украшай твой дом», главный хормейстер – Людмила Шумилова. С 15.00 на ютуб-канале музейного парка «Россия – моя история» и в эфире Инстаграме пройдет лекция «Церковно-славянский язык как кодифицированный вариант старославянского языка».

Также в этот день Институтом развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II на официальном сайте Минобрнауки РС (Я) будет организован Республиканский заочный конкурс «Учитель изящной словесности», в котором смогут принять участие все желающие педагоги Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров