Политика 14:33 / 21.5.2021 2437 1

Ученый рассказал, как комары выбирают свою жертву

Ученый рассказал, как комары выбирают свою жертву
Текст: Yakutia.Info
Фото: Егор Камелев

YAKUTIA.INFO. От чего зависит привлекательность людей для комаров, рассказал в интервью радио Спутник сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Его слова приводит РИА Новости.

Вопреки расхожему мнению, что комары летят на определенную группу человеческой крови, для них важны совсем другие параметры, отметил биолог.

"Для них важен запах, который исходит от человека, и тепло. Можно услышать много полумифических рассказов, что люди с какой-то группой крови привлекают комаров, но на самом деле все несколько проще. Если человек активно потеет, то комарам его легче найти", – объяснил Вадим Марьинский.

По его словам, комары "липнут" к тем, кто сильно вспотел, но это не значит, что они обходят вниманием всех остальных.

"Когда люди идут в группе, например, по лесу или сидят на веранде, пьют чай, то после того, как комары уже нашли группу людей, они не очень выбирают, кого кусать, а кого нет. Нельзя исключать, что у них есть предпочтения, но когда люди в группе, то предпочтения не настолько ярко выражены", – рассказал Вадим Марьинский в интервью радио Sputnik.

Комментарии

  • Сантос
    16:22 / 21.5.2021

    Делать ему не хер. Предпочтения комаров изучает))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров