Республика 11:23 / 25.5.2021 2606

Ледоход проходит на территории двух районов Якутии

Ледоход проходит на территории двух районов Якутии
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Активная фаза ледохода на р. Лена проходит по территории Жиганского и Булунского районов, передаёт пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Джарджан уровень воды составляет 1340 см, а верхняя кромка в 1200 км выше н.п. Жиганск уровень воды 854 см при критическом 1430 см. Протяженность ледохода составляет 398 км. В ближайшие двое-трое суток ледоход будет продвигаться по территории Булунского района.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 105 км ниже г/п Тюмяти уровень воды составляет 1710 см, при критической отметке 2600 см, а верхняя кромка – в районе г/п Тюмяти. Протяженность ледохода составляет 105 км. В ближайшие сутки - двое ожидается ледоход у г/п Таймылыр Булунского района.

Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит по территории Среднеколымского района. Нижняя кромка наблюдается на границе Срежнеколымского и Нижнеколымского районов, а верхняя кромка в районе о. Быстринский, уровень воды у г. Среднеколымск составляет 907 см при критическом 1200 см. Ниже по течению у н.п. Колымское уровень воды составляет 714 см при критическом 1010 см. Протяженность ледохода составляет 168 км. 26-27 мая ледоход ожидается у н.п. Колымское Нижнеколымского района.

На реке Алазея наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, а на реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Абыйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п. Белая Гора, уровень воды составляет 723 см при критическом 1202 см. Верхняя кромка – в районе н.п. Кубергяня. Протяженность ледохода составляет 265 км. Вскрытие реки на территории Аллайховского района ожидается в первой пятидневке июня.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть - Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 47 км ниже г.п. Юбилейная уровень воды составляет 1177 см при критическом 1350 см. Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Усть-Куйга уровень воды составляет 740 см при критическом 1200 см. Протяженность ледохода составляет 198 км. В ближайшие сутки - двое ледоход будет проходить в устьевой части.

«Работают три оперативные группы Главного управления в составе 50 человек личного состава и 7 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна. На текущие сутки запланирована авиаразведка по маршруту Среднеколымск - Березовка – Среднеколымск и проведение профилактических работ с населением», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров