Город 16:56 / 1.6.2021 2284 1

Земля под Мужской прогимназией стала республиканской собственностью

Земля под Мужской прогимназией стала республиканской собственностью
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Состоялся важный этап в подготовке к восстановлению и реставрации старинного здания Мужской классической прогимназии 1873 года строительства. Министерством имущественных и земельных отношений РС(Я) проведены мероприятия по принятию из федеральной собственности в собственность республики земельного участка общей площадью 1286 кв. м., расположенного под объектом культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я).

Реставрация здания старейшего учебного заведения Якутии, наряду с реставрацией другого исторического объекта, расположенного неподалеку здания первого Реального училища, входит в реализацию проекта по воссозданию исторического центра столицы «Якутск деревянный. Залог».

Напомним, что о воссоздании и реставрации исторических зданий Мужской классической прогимназии и Реального училища в рамках подготовки к 100-летию ЯАССР Глава Якутии Айсен Николаев заявил 24 декабря 2020 года в ходе ежегодного послания к Государственному Собранию (Ил Тумэн). Тогда, в конце декабря, глава республики поручил правительству в 2021 году начать восстановление и реставрацию зданий старейших учебных заведений с привлечением внебюджетных средств.

Комментарии

  • Ленок
    17:24 / 1.6.2021

    Только сегодня утром еду и думаю...ПППП!!!...Строят задним числом Олонхоленд, а очередной последний настоящий Якутский объект старины гибнет на глазах улусных чиновников мигрантов. Все прохезали!!! Плагиат впаривают..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров