Экономика 17:30 / 3.6.2021 5748

"Деловая Россия" выступила за замену наказания на предупреждение для предпринимателей после первых нарушений

"Деловая Россия" выступила за замену наказания на предупреждение для предпринимателей после первых нарушений
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. "Деловая Россия" считает необходимой замену практики наказания предпринимателей после первых нарушений на предупреждение. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель "Деловой России" Алексей Репик.

В апреле в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о том, что правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, в том числе за счет предпринимательской инициативы, новые меры и предложения по поддержке малого и среднего бизнеса необходимо представить в течение месяца.

"Для "Деловой России" принципиально внедрение практики предупреждений после первых нарушений. Не наказаний, а предупреждений - это очень важно. Мы должны прекратить относиться к штрафу, как к KPI контрольно-надзорных органов, мы об этом говорили давно, но это реализовано не в полной мере", - сказал он.

По словам Репика, взаимодействие между государством и бизнесом, в первую очередь, из сектора малого и среднего предпринимательства, на сегодняшний момент "по-прежнему остается таким псевдоцифровым".

Также Репник выступил за отмену налога на добавленную стоимость (НДС) для ресторанного бизнеса и бизнес-отельеров даст возможность создать более прозрачную систему присутствия игроков рынка в легальной экономике.

"Мы говорим, что отмена НДС, например для ресторанного бизнеса и для бизнес-отельеров, особенно небольших, - это нормальная практика. Более того, [это] очевидная альтернатива отползанию их обратно в тень, и, наоборот, возможность создать более прозрачную, транспарентную систему присутствия этих игроков в нормальной легальной экономике", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров