Жизнь 13:22 / 4.6.2021 1476

Подсчитано, сколько и как нужно откладывать на пенсию самостоятельно

Подсчитано, сколько и как нужно откладывать на пенсию самостоятельно
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Понятие "безбедной старости" в нашей стране разное из-за неоднородности уровня жизни в регионах. Тем не менее, очевидно, что уровень дохода человека после выхода на пенсию должен быть не ниже границы, на которой можно поддерживать привычные уровни потребления, рассказал агентству "Прайм" управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий. Об этом пишет РИА Новости.

"Логика пенсионных накоплений очень проста — чем позже вы начинаете откладывать, тем выше должна быть доля ежемесячного дохода, которая направляется в инвестиции", — объясняет эксперт.

По его словам, чтобы на пенсии не отказывать себе в привычном, 25-летниму человеку нужно инвестировать 11-15 процентов от зарплаты. При этом 20 процентов портфеля должны составлять облигаций и 80 процентов — российские акции.

Русецкий напоминает, что цель такого долгосрочного инвестирования — сберечь накопления выше инфляции и выше девальвации. Акции, по его мнению, самый удобный долгосрочный актив. Финансист советует всем, кто моложе 40 лет, держать сто процентов акций в портфеле.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров