Республика 12:43 / 20.6.2021 1828

Дмитрий Садовников призвал районы мобилизовать все силы для борьбы с лесными пожарами

Дмитрий Садовников призвал районы мобилизовать все силы для борьбы с лесными пожарами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников 19 июня провел традиционное вечернее заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров.

По данным Гидрометеослужбы на территории республики ожидается высокая температура воздуха, преимущественно без осадков. Что создает дополнительную опасность возникновения лесных пожаров в районах республики.

За последние сутки резко увеличилось число лесных пожаров. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории республики действуют 37 природных пожаров, на общей площади 25 950,6 га. За сутки возникло 6 природных пожаров на общей площади 189,5 га, ликвидировано 3 природных пожара на общей площади 7,0 га. На тушение природных пожаров привлекалось 1100 человек и 100 единиц техники.

Чрезвычайная ситуация в лесах действует на территории Нюрбинского, Томпонского, Верхневилюйского и Сунтарского районов. По прогнозу ФГБУ «ЯУГМС» 19-20 июня на юге Томпонского района ожидается установление чрезвычайно высокого V класса пожароопасности леса.

В ходе заседания оперативного штаба, Дмитрий Садовников заслушал доклады руководителей муниципальных образований и поручил мобилизовать все силы для тушения лесных пожаров, усилить работу по оперативной ликвидации локализованных лесных пожаров. Также рекомендовано ограничить отдых и посещение лесной зоны местного населения, где действуют лесные пожары, во избежание новых очагов возгораний.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Верхневилюйском, Нюрбинском, Оймяконском, Сунтарском и Олекминском районах. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров