Республика 17:58 / 28.6.2021 1623

Процессуальная проверка проводится по факту разлива нефтепродуктов в реку Вилюй

Процессуальная проверка проводится по факту разлива нефтепродуктов в реку Вилюй
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: ПАО Якутскэнерго

YAKUTIA.INFO. В ходе проверочных мероприятий установлено, что на одном из сердечников выхода электроэнергии трансформатора произошло задымление в результате нагрева и неисправности. Это повлекло включение штатной системы пожаротушения и охлаждения путём залива сердечника водой, которая стекала вниз и по желобу в металлический специальный резервуар, оснащённый очистной системой. В результате слива воды резервуар бесконтрольно наполнился и через сливную трубу и фильтрующий бак находящиеся в резервуаре нефтепродукты были выброшены в реку Вилюй.

В настоящее время принимаются меры по очистке акватории от пятен нефтепродуктов сорбентом.

Следователи провели осмотр места происшествия, опросили сотрудников предприятия и иных лиц. Запрошена техническая информация, а также видеозаписи с территории ГЭС.

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, ч. 1 ст. 217 УК РФ - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и ч. 2 ст. 250 УК РФ – загрязнение вод - по факту разлива масляной эмульсии на Вилюйской ГЭС-2 в районе отводящего канала гидроэлектростанции. Площадь пятна составила около 200 квадратных метров.

По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров