Город 10:03 / 29.6.2021 1850

Усилена дезинфекция подъездов, общественных пространств, городских и пригородных автобусов в Якутске

Усилена дезинфекция подъездов, общественных пространств, городских и пригородных автобусов в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Евгений Григорьев 28 июня провел совместное заседание Оперативного штаба города Якутска по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и недопущения распространения коронавирусной инфекции, и Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности городского округа «город Якутск». На заседании основное внимание уделили вопросам дезинфекции в период пандемии.

По информации руководителя Службы эксплуатации городского хозяйства Айаала Егинова, работы по дезинфекции подъездов многоквартирных домов, общественных пространств города осуществляются в полном объеме.

По состоянию на 18.00 часов 27 июня Управляющими компаниями проведена влажная уборка в 305 МКД, из запланированных 394 домов, что составляет 77%. Также ими обработаны дезинфицирующим составом контактные поверхности в 549 домах из 2424. Процент исполнения составляет 22%.

Продезинфицированы общественные пространства, в том числе 198 автобусных навесов, 536 детских и спортивных площадок, 39 скверов, также территория Парка культуры и отдыха.

«Таким образом, в общей сложности продезинфицировано более 74 тысяч квадратных метров территории общественных пространств. Полностью пройдено 5 циклов дезинфекции в общественных местах», - отметил руководитель МКУ «СЭГХ».

Заслушав информацию, глава города Якутска Евгений Григорьев подчеркнул важность контроля качества исполнения работ подрядными организациями.

Айаал Егинов пояснил, что объем проделанной работы по муниципальным контрактам фиксируется и подтверждается жителями МКД, управляющими компаниями, ТОУ. Также работа подтверждается фото-отчетом.

«Только при наличии этих требований, принимаем результаты работ», - отметил руководитель СЭГХ.

По словам Егинова, недавно в социальных сетях распространили недостоверное видео пользователя, о том, что работы по дезинфекции детских площадок проводятся не в полном объеме.

«Конкретно по этому видео была проведена проверка и выяснили, что на видео заснят не весь процесс, а только фрагмент, окончание работы», - пояснил руководитель МКУ «СЭГХ».

Глава города поручил СЭГХ совместно с Роспотребнадзором усилить контроль подрядных организаций, а также призвал население города принять активное участие в контроле проверке дезинфекции подъездов МКД, общественных пространств. Кроме того, по его поручению будут усилены дезинфекция детских площадок.

На заседании отмечено, что сроки дезинфекции административных зданий и обслуживание обсерваторов будут продолжены. Также озвучена информация о проверке 304 объектов торговли на предмет соблюдения мер санитарной безопасности, в том числе дезинфекции.

О проведении дезинфекционных мероприятий в общественном транспорте доложили директор МУП «ЯПАК» Валерий Домотов и руководитель НО «Союзавто» Андрей Косицкий. Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров