Республика 10:54 / 30.6.2021 1999

Молодые ученые поедут изучать подземные воды тукуланов в Якутии

Молодые ученые поедут изучать подземные воды тукуланов в Якутии
Текст: minprom.sakha.gov.ru
Фото: minprom.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. На тукуланах Махатта и Кысыл-Сыр планируется проведение гидрогеологических и водно-балансовых исследований источников подземной воды. Как сообщает ЯСИА, работы пройдут силами молодым ученых из ведущих научных институтов и университетов страны в рамках полевой геокриологической школы-семинара «Криопустыни-2021».

«Новые данные, полученные в ходе полевой школы-семинара позволят оценить современное состояние этих источников чистой воды. Результаты исследований помогут оценить использование подземных вод для питьевых целей близлежащих населенных пунктов и больших хозяйствующих субъектов, как Якутская топливно-энергетическая компания», — сообщили организаторы полевой школы, отметив, что природный феномен тукуланы (криопустыни) являются не только красивейшими экзотическими местами, интересными для экотуризма, но и могут служить источниками подземных вод для питьевых целей.

В 70-е годы ХХ века учеными из Института мерзлотоведения были подсчитаны значительные запасы чистейшей родниковой воды. По данным профессора Виктора Шепелева, в зимний период источником Мугур-Тарын формируется гигантская наледь площадью 1,1 кв. км и объемом 1,8 млн куб. м, мощностью – 4,5 м. Кроме того, дебит источника Мугур-Тарын составляет 760 л/с, что делает его крупнейшим источником подземной питьевой воды в вилюйской группе районов.

Напомним, 28 июня в Якутске стартовал VI Всероссийский научный молодёжный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии». Он собрал 75 очных участников и 30 заочных (онлайн), представителей из России и восьми стран: США, Китая, Англии, Германии, Франции, Индии, Канады и Беларуси.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров