Политика 15:14 / 5.7.2021 2279

Ольга Балабкина: Работодатели обязаны обеспечить иммунизацию работников от COVID-19, за исключением тех, у кого есть медотводы

Ольга Балабкина: Работодатели обязаны обеспечить иммунизацию работников от COVID-19, за исключением тех, у кого есть медотводы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По данным Управления Роспотребнадзора Якутии, за прошедшие сутки в республике выявлено 99 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщила 5 июля на брифинге оперативного штаба заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

В Якутске зарегистрировано 51 случай. В Алданском и Ленском районах зафиксировано по 5 случаев, в Верхневилюйском, Мирнинском, Нерюнгринском районах — по 4 случая, в Жиганском, Усть-Алданском, Хангаласском — по 3 случая, Амгинском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Чурапчинском, Эвено-Бытантайском районе — по 2 случая, Верхнеколымском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Таттинском районах — по 1 случаю.

Ольга Балабкина констатировала, что расширение географии распространения коронавирусной инфекции связано с активным передвижением жителей по республике. Районными оперативными штабами принимаются меры, которые позволяют не допускать больших очагов заболевания. Вместе с тем вице-премьер призвала усилить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и требований режима повышенной готовности.

За сутки лабораториями республики проведено 1372 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1199379 тестов. Сегодня в республике циркулируют несколько разных штаммов. В случае если тест показывает неизвестный штамм, он направляется в лабораторию в Новосибирске для его определения.

По данным на 5 июля первую вакцину получили 216127 человек. Вторую вакцинацию прошли 176348 человек. Зампред Правительства обратила внимание на то, что за последнюю неделю выросло количество тяжелых больных, а также летальных исходов. В связи с этим Балабкина призвала жителей республики активнее вакцинироваться и подчеркнула, что вакцинальные пункты продолжают свою работу.

Вице-премьер напомнила о том, что в республике действует постановление санитарного врача от 19 мая, согласно которому работодатели обязаны обеспечить иммунизацию работников, за исключением тех, у кого есть медотводы. Кроме того, с 5 июля ряд организаций и учреждений, органы государственной власти могут посещать вакцинированные граждане, в случае если есть медоотвод или поставлен только первый компонент, с результатом ПЦР трехдневной давности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров