Город 15:21 / 6.7.2021 2895

Региональный оператор «Якутскэкосети» информирует предпринимателей

Региональный оператор «Якутскэкосети» информирует предпринимателей
Текст: Якутскэкосети
Фото: Якутскэкосети

YAKUTIA.INFO. С 01 января 2019 года, по результатам конкурса, проведенного Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) ООО «Якутскэкосети» осуществляет функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территориях ГО «город Якутск», ГО «Жатай», МО «Горный улус (район)», МО «Намский улус (район)», МО «Хангаласский улус (район)».

Официальная публичная оферта региональным оператором размещена в газете «Якутия» № 51 (33334) от 28.12.2018.

Согласно Правилам благоустройства городского округа «город Якутск», принятых решением Якутской городской Думы от 16.06.2011 № 2-НПА, ответственность за организацию сбора и вывоза отходов территорий объектов торговли, общественного питания, административных зданий и объектов социальной сферы возлагается на физических и юридических лиц, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании находится соответствующий объект недвижимости, временный объект.

С законодательной точки зрения, ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и аналогичные по составу, которые образуются в жилых помещениях.

Обращаться за услугой напрямую к транспортным компаниям или вывозить мусор самостоятельно закон отныне запрещает. Договоры по обращению с ТКО (в том числе вывоз отходов), заключенные с другими лицами и организациями, являются недействительными. Заключение таких договоров после 1 января 2019 г. влечет за собой административную и уголовную ответственность (незаконное предпринимательство).

Согласно ст. 8.2. КоАП РФ - не заключение или уклонение от заключения договора региональным оператором может повлечь штрафные санкции - для ИП это штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц - лиц штраф от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За повторное совершение административного течении года влечет наложение административного штрафа – для ИП от 50 000 до 70 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 250 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Договоры с потребителями (юридическими лицами) учитывают объемы вывозимых региональным оператором отходов как по нормативу, так и по факту. Если юридическое лицо не имеет собственной контейнерной площадки, то объем отходов будет учитываться по нормативу с учетом вида деятельности юридического лица. И в зависимости от использования юридическим лицом помещения (магазин, студия красоты, ресторан и пр.) расчетная единица, в отношении которой устанавливается норматив накопления ТКО (площадь помещения, количество сотрудников, мест), будет разная. Уточнить нормативы юридические лица могут, ознакомившись с Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) от 29 октября 2018 года № 443 п "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Саха (Якутия).

Если у юридического лица есть свои контейнеры и контейнерная площадка, которой не пользуются другие потребители, у него появляется возможность учитывать и оплачивать только фактический вывоз ТКО. Для использования этой методики расчета юридическое лицо должно определить необходимую ему периодичность вывоза, которая, наряду с количеством и объемом контейнеров будет определять общую стоимость платы за услуги. При указании в заявке периодичности вывоза отходов необходимо руководствоваться нормами СанПиН.

Чтобы организовать собственную контейнерную площадку, юридическому лицу необходимо согласовать место создания с органом местного самоуправления, на территории которой он расположен и обустроить место накопления ТКО, соответствующее требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. После чего написать заявление на включение её в реестр мест (площадок) ТКО.

Предприниматели, арендующие помещения в офисных зданиях, торговых центрах могут заключить договор с региональным оператором самостоятельно либо этот договор заключает арендодатель, который впоследствии распределяет плату за услугу «обращение с ТКО» между всеми арендаторами.

На основании изложенного, для поддержания надлежащего санитарного состояния территории ГО «город Якутск», ГО «Жатай», МО «Горный улус (район)», МО «Намский улус (район)», МО «Хангаласский улус (район)» и во избежание негативных последствий, региональный оператор предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обратиться в офис регионального оператора по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, д. 28/3, 1 этаж или направить заявку по электронной почте: dogovor.tko@mail.ru.

Информацию и перечень необходимых документов для заключения договора можно скачать на официальном сайте: yaecoseti.ru в разделе юридические лица.

Уважаемые предприниматели, мы с вами совместно создаем не только облик нашего города, но и чистое будущее - в чистом настоящем для наших будущих поколений!

Информация ООО «Якутскэкосети»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров