Жизнь 15:43 / 19.7.2021 2476

О начислении пени нанимателям муниципального жилья с 1 июля

О начислении пени нанимателям муниципального жилья с 1 июля
Текст: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. МКУ «Департамент жилищных отношений» сообщает, что в соответствии с жилищным законодательством, все наниматели муниципального жилья обязаны вносить плату за наем жилых помещений с момента вселения и заключения договора социального найма до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом (ежемесячно).

Отсутствие договора социального найма не освобождает нанимателей от обязанности по внесению платы за аренду жилого помещения и поставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрена ответственность лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшего плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в виде уплаты кредитору пеней в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты , от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачивается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Действующим законодательством Российской Федерации, предусмотрена обязанность оплаты нанимателями пени, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате за пользование муниципальным жилым помещением.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров