Политика 12:10 / 28.7.2021 3659

«Единая Россия» в Якутии сливает выборы в Госдуму по одномандатному о кругу

«Единая Россия» в Якутии сливает выборы в Госдуму по одномандатному о кругу
Текст: club-rf.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Эксперты не исключают, что ЕР на выборах в Госдуму может «слить» одномандатный округ в Якутии. По их словам, от партии выдвинут малоизвестный кандидат, а победа представителя оппозиции позволит властям республики снизить градус протестных настроений в регионе. Документы в избирком для выдвижения на выборы в Госдуму по Якутскому одномандатному избирательному округу подали 12 кандидатов. Из них 10 представляют партии, еще двое идут самовыдвиженцами.

Уже зарегистрированы девять кандидатов. В их числе – депутат Госдумы Гаврил Парахин, выдвинутый ЛДПР, депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия – За правду»), гендиректор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов («Гражданская платформа»), депутат Госсобрания Якутии Пётр Аммосов (КПРФ), индивидуальный предприниматель Василий Николаев («Новые люди»), самозанятый Анатолий Ноговицын («Яблоко»), исполнительный директор ООО «Минеральное промышленное сырье» Егор Жирков («Зелёные»), первый замгендиректора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)» Алексей Лаптев («Родина») и помощник руководителя ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Пётр Черкашин (ЕР).

Ранее документы в избирком также подали самовыдвиженцы Людмила Иванова и Иван Степанов, а также председатель совета Союза славянских общин Республики Саха (Якутия) Алексей Чертков («Российский общенародный союз»).

Наблюдатели обратили внимание, что в отличие от большинства других одномандатных округов в стране в Якутии кандидат от ЕР не выглядит явным фаворитом. «Никто в республике до праймериз ЕР не знал Черкашина, – отмечает политобозреватель Виталий Обедин. – Его победа [в предварительном внутрипартийном голосовании] стала неожиданной. Но если учесть, что в праймериз не принял участие ни один серьезный политический деятель Якутии, ни один единоросс-тяжеловес, то сложилось впечатление, что из Москвы поступила команда просто «слить» этот одномандатный округ».

Обедин не исключает, что одномандатный округ в Якутии федеральные власти отдают Тумусову: «Я слышал версию, что после выборов мэра Якутска, которые кандидат от ЕР чуть было не проиграл, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встречался с Кириенко и якобы объяснял, что Якутия – это протестный регион. А «Справедливая Россия» – это управляемая оппозиция, которая показала, что может консолидировать протестный электорат. И предложил отдать одномандатный округ, чтобы здесь не выиграли кандидаты с более резкой риторикой. Стоит сказать, что в 2016г. ЕР не выставляла кандидата на одномандатном округе в Якутии, и тогда победил Тумусов».

Политобозреватель «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов считает, что у ЕР могут быть политические мотивы в создании конкуренции на выборах в Госдуму в Якутии: «В этот раз ЕР в Якутии выставила слабых кандидатов. Либо им было выбрать не из кого, либо им была дана установка на этих выборах выглядеть неконкурентно. Возможно, из-за того, что в республике имеется протестный настрой, дальновидные политтехнологи порекомендовали создать видимость изменений и позволить в Якутии набрать большие проценты или выиграть альтернативным партиям, а не ЕР. В целом Якутия занимает малую электоральную долю по России, и сильного влияния в масштабах всей страны это не окажет. Но у населения республики будет убежденность, что на выборах они смогли повлиять на ситуацию и не допустить победу ЕР, и этим успокоить протестный настрой в регионе».

Напомним, что региональный список ЕР на выборах в Госдуму возглавил глава республики Айсен Николаев. «По спискам ЕР будут рвать и метать. В списке идет глава Якутии Николаев и действующий депутат Госдумы Данчикова. И задача протащить список стоит обязательно», – уверен Обедин.

Напомним, что голосование по выборам в Госдуму пройдет с 17 по 19 сентября.

Источник: club-rf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров