Республика 17:23 / 30.7.2021 3374

Сотрудники УФСИН приняли участие в социально-благотворительной акции «Путь к дому»

Сотрудники УФСИН приняли участие в социально-благотворительной акции «Путь к дому»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Врио помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Антонина Данилова, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Светлана Серебрякова и сотрудники воспитательной и психологической служб УФСИН приняли участие в социально-благотворительной акции.

«Путь к дому» – такое название получила акция, которая организована по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сарданы Гурьевой и направлена на оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе освободившимся из мест лишения свободы. В этом году она проводилась в восьмой раз и неизменно ее результатами становится трудоустройство таких граждан, оформление необходимых документов, восстановление семейных связей и многое другое.

Совместно с аппаратом Уполномоченного, сотрудниками МВД и МЧС Республики Саха (Якутия); работниками паспортного стола, медицинских и общественных организаций сотрудники УФСИН оказали всем обратившимся консультативную правовую и психологическую помощь. Кроме этого, им были оказаны медицинские услуги и содействие в трудоустройстве и размещении в реабилитационных центрах.

В своих комментариях представители УФСИН Антонина Данилова, Светлана Серебрякова и Айталина Суздалова отметили, что в учреждениях осуществляется комплекс мероприятий по подготовке осужденных к освобождению, чтобы они легче могли адаптироваться к социуму. В исправительных колониях и следственном изоляторе осужденные получают общее среднее и профессиональное образование по востребованным на рынке труда специальностям. Здесь действуют школы подготовки к освобождению, в которых рассматриваются вопросы бытового устройства и различные жизненные ситуации, проводятся встречи со специалистами центра занятости и иных организаций. Также необходимые мероприятия организуются и для осужденных без изоляции от общества, сообщает пресс-служба УФСИН России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров