Жизнь 11:58 / 3.8.2021 2203

Прием заявок на бесплатную газификацию начнется после утверждения плана-графика

Прием заявок на бесплатную газификацию начнется после утверждения плана-графика
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С апреля текущего года продолжаются активные обсуждения по программе бесплатной (социальной) газификации, объявленной Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ. Закономерно у населения возникает множество вопросов о том, какие домовладения в Якутии подпадают под эту программу, и насколько скоро стартует прием заявок.

Как сообщил главный инженер Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Петр Данилов, сейчас ведется работа по инвентаризации домовладений, подпадающих под программу, и составляется план-график газификации. Кроме того, идет работа по определению источников финансирования для реализации программы.

«Одним из главнейших критериев является наличие государственной регистрации права, то есть сведений о праве на жилой дом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сдерживающим фактором внедрения программы догазификации в Якутии можно назвать отсутствие схемы газоснабжения в населенных пунктах республики, что требует актуализации; также отсутствие программы по устранению дефицита пропускной способности газа – этими вопросами занимаются сейчас специалисты параллельно с подготовкой к реализации новой социальной программы, то есть ведется масштабная и комплексная работа», – отметил Петр Данилов.

Для удобства граждан и в целях уменьшения времени ожидания прием заявлений на подключение будет вестись на обновленном сайте газовой компании. В рамках внедрения программы социальной газификации «Сахатранснефтегаз» проводит реконструкцию офиса клиентского обслуживания – готовится к вводу новый просторный и современный офис обслуживания населения по адресу Петра Алексеева, 64. В настоящий момент в связи с ремонтом прием граждан ведется во временном офисе обслуживания, вход с улицы Пирогова.

В скором времени будет издан указ Главы Якутии Айсена Николаева, который утвердит регионального оператора газификации в Республике Саха (Якутия). Напомним, что более 4700 домовладений Якутии подпадают под программу соцгазификации. Для реализации программы требуется порядка 3,5 миллиардов рублей, из них около 900 миллионов рублей – на ликвидацию дефицита пропускной способности в населенных пунктах республики. Колл-центр АО "Сахатранснефтегаз" 8(4112) 319-777.

Сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров