Жизнь 13:10 / 5.8.2021 1837 1

Ученые заявили о падении эффективности вакцин и предложили план действий

Ученые заявили о падении эффективности вакцин и предложили план действий
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Согласно их исследованию, эффективность вакцин против COVID-19 упала ниже 50% из-за мутации дельта-штамма. По их мнению, для недопущения роста числа заболевших необходимо разрабатывать новые вакцины и прививать несовершеннолетних

Группа британских ученых, которая занимается исследованием прививочной кампании против коронавирусной инфекции COVID-19, выяснила, что в скором времени могут потребоваться вакцины, нацеленные на борьбу с высокоинтенсивным дельта-штаммом. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на Bloomberg.

По мнению ученых, третья волна коронавируса в Королевстве была вызвана дельта-штаммом как среди непривитых людей, особенно в возрасте от 12 до 24 лет, так и среди некоторых британцев, сделавших прививку. Всего исследователи взяли образцы у 98 тыс. человек.

По их оценкам, эффективность вакцин упала до 49% по сравнению с 64% месяцем ранее. Вместе с тем уровень способности вакцин защитить людей от развития симптомов COVID-19 составила 59% по сравнению с 83% в предыдущем месяце. По словам авторов исследования, разработка новых вакцин против дельта-штамма может быть оправдана в свете доказательств того, что штамм мутировал до такой степени, что антитела, вырабатываемые после ввода пациентам уже существующих вакцин, становятся менее эффективными.

Подробнее на РБК:

Комментарии

  • Аристарх
    13:51 / 5.8.2021

    Ну, стало быть, все верно: 50% - или заболеешь или не заболеешь. Вернулись туда, откуда начинали)))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров