Республика 15:50 / 5.8.2021 2265

Якутия получит более 337 млн на строительство и ремонт сельских учреждений культуры

Якутия получит более 337 млн на строительство и ремонт сельских учреждений культуры
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Якутия получит более 337 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» на строительство и ремонт сельских учреждений культуры. Финансирование предусмотрено до 2024 года.

Как сообщил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов средства – 337 млн рублей, будут выделены из федерального бюджета, однако на строительство и ремонты также будут выделены и республиканские средства.

«Благодаря национальному проекту «Культура» у нас есть возможность проводить необходимые ремонты и строить новые Дома культуры на селе. Так, уже определено, что в 2022 году из федерального бюджета будут выделены 101,2 млн рублей на строительство двух ДК и капитальные ремонты. Многофункциональный культурный центр будет построен на родине многих мелодистов республики - в Вилюйском районе, в частности в с. Тымпы. Второй новый объект – ДК на 150 мест, будет построен в с. Кемпендяй Сунтарского района. Оба объекта мы планируем ввести в 2023 году», - рассказал министр.

По словам министра, капитальный ремонт в год столетия ЯАССР в 2022 году запланирован в Домах культуры с. Бердигестях Горного района, с. Заречный Олекминского района, с. Усун-Кюель Верхнеколымского района, с. Угольное Верхнеколымского района, с. Чукар Нюрбинского района. На 2023 и 2024 годы предусмотрены 137,1 млн и 99 млн соответственно

Отметим, что в рамках национального проекта «Культура» в республике уже идет строительство ряда Домов и Центров культуры. Так, в конце 2021 года планируется ввод нового Центра культуры в с. Аппаны Намского улуса. На эти цели выделено 147,71 млн руб. В с. Тасагар Вилюйского улуса также идет строительство ДК, которое планируется к вводу в 2022 г.. На этот объект выделено почти 74 млн руб. Капитальный ремонт пройдет также в Амгинском доме народного творчества им.Федота Потапова, Этнокультурном центре «Эян» имени В.С. Еноховой» с. Иенгра Нерюнгинского района, в детских школах искусств Алдана и Зырянки. В 2019 году в Якутии в рамках нацпроекта были построены два ДК в с.Дикимдя и с. Сырдах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров