Республика 17:25 / 5.8.2021 3081

В Мирном, Сангаре, Ленске и Сунтаре регистрируется превышение уровня химических веществ в воздухе

В Мирном, Сангаре, Ленске и Сунтаре регистрируется превышение уровня химических веществ в воздухе
Текст: Роспотребнадзор

YAKUTIA.INFO. На 14 часов 00 минут 05.08.2021 г. в Республике Саха (Якутия) исследовано 38 проб атмосферного воздуха в г. Якутске, г. Ленск Ленского района, с. Сунтар Сунтарского района, с. Чурапча Чурапчинского района, г. Мирный Мирнинского района, г. Вилюйск Вилюйского района, г. Покровск Хангаласского района, п. Сангар Кобяйского района. Превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов выявлено в 9 пробах по следующим показателям:

- по оксиду углерода: по 1 пробе в г. Мирный Мирнинского района, п. Сангар Кобяйского района, в 2 пробах в г. Ленск Ленского района, - концентрация составила от 1,32 ПДК (6.62 мг/м3) до 2,58 ПДК (12,9 мг/м3) при ПДК не более 5 мг/м3.

- по диоксиду азота: по 1 пробе в г. Мирный Мирнинского района, п. Сангар Кобяйского района, с. Сунтар Сунтарского района, в 2 пробах в г. Ленск Ленского района, - концентрация составила от 1,3 ПДК (0,26 мг/м3) до 2,7 ПДК (0,54 мг/м3) при ПДК не более 0,2 мг/м3.

С нарастающим итогом исследовано 2443 пробы атмосферного воздуха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест: - в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры.

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров