Республика 15:07 / 9.8.2021 2182

Якутянам рекомендуют воздержаться от выезда в лес для сбора ягод

Якутянам рекомендуют воздержаться от выезда в лес для сбора ягод
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. Уже несколько месяцев в Якутии горят леса: Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Намский, Нюрбинского, Олекминский, Хангаласский, Усть-Алданского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 125 очагов из 156 действующих природных пожаров.

За сутки ликвидировано 3 пожара на общей площади свыше 16 тыс. гектар и локализовано 8 на площади более 60 тыс. гектар.

ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» напоминает, о том, что в республике действует режима ЧС регионального характера из-за лесных пожаров и выезд в лес запрещен. Служба спасения настоятельно рекомендует жителям республики воздержатся от выезда в лес для сбора грибов и ягод. А также напоминает добровольцам, намеренным выехать на тушение лесных пожаров, не выезжать на место пожара самостоятельно, а тем более в одиночку. Самостоятельный выезд на тушение пожара может повлечь за собой потерю имущества, а возможно потери здоровья и жизни из-за нескоординированных действий, и незнание оперативной обстановки.

В Якутске действует единый Общественный добровольческий штаб Якутии по борьбе с лесными пожарами где регистрируют, обучают и координируют добровольцев на наиболее проблемные участки. Штаб работает по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, 2 этаж, актовый зал (вход — бывший «Витязь»). Единый колл-центр штаба: 8-914-824-75-06, 508-892, сообщает ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров