Жизнь 16:15 / 22.8.2021 2139

Названы приложения, “съедающие” память смартфона

Названы приложения, “съедающие” память смартфона
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Расход памяти мобильного устройства зависит от модели смартфона, а также от типа и версии приложения, рассказала агентству "Прайм" аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова. Об этом пишет РИА Новости.

Чем больший у приложения функционал, тем оно тяжелее. Программы вроде Яндекс.Go, где можно и вызвать такси, и заказать доставку — самые "тяжелые", отметила эксперт. Место в смартфоне занимают в основном мессенджеры, музыкальных сервисы и различные библиотеки файлов.

В мессенджерах и интернет-браузерах можно регулировать использование памяти через внутренние настройки приложения. Чтобы освободить место, достаточно очистить медиафайлы и кэш. Именно они в основном “съедают” память.

Устройство лучше очищать с помощью встроенных опций, считает Гильфанова. У Apple есть функция “Сгрузить приложение”, данные при этом не пропадут.

"Переустановка приложения вернет все данные при условии, что приложение ещё доступно в App Store”, — сказала Гильфанова.

В смартфонах Android меню очистки памяти, как правило, доступно в настройках телефона. Нужно перейти в “настройки”, затем в ”приложения” и отсортировать их по размеру. Устройство покажет самые емкие программы. Чтобы освободить память, нужно выбрать “очистить кэш” или ”очистить данные”.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров