Криминал 12:55 / 27.8.2021 1875

Россиянам посоветовали как обезопасить себя от мошенников

Россиянам посоветовали как обезопасить себя от мошенников
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Портал "Госуслуги" в новом разделе "Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество" разместил 14 советов для россиян, как защититься от мошенников. Об этом пишет РИА Новости.

В первую очередь рекомендуется:

никому не сообщать и нигде не записывать секретные данные банковской карты: пин-код, CVV-код с обратной стороны, коды из смс, логин и пароль для входа в мобильный и онлайн-банк;

завести отдельную дебетовую карту для онлайн-покупок и держать ее с нулевым балансом;

пополнять эту карту ровно на ту сумму, которая нужна для оплаты.

Кроме того, рекомендуется пользоваться онлайн-банком только через защищенный Wi-Fi или мобильный интернет. Стоит также подключить двухфакторную аутентификацию в финансовых приложениях и смс или push-уведомления от банка обо всех операциях по карте. Чтобы определять спам-звонки и звонки от мошенников, эксперты портала советуют установить на телефон приложения для определения номеров.

При получении подозрительного звонка или сообщения якобы из банка или от человека с просьбой о финансовой помощи, необходимо перепроверить информацию, обратившись в организацию или лично к человеку. Скачивая мобильные приложения банков, необходимо удостовериться, что загрузка происходит из официального магазина.

"Госуслуги" также рекомендуют:

использовать разные пароли для разных банков;

установить антивирус на мобильный телефон, ноутбук и компьютер;

не хранить на телефоне фото и заметки с данными банковских карт;

проверять неизвестные флешки на наличие вирусов;

Адреса сайтов финансовых организаций и банков сверять с официальными доменами, а также проверять кредитные и финансовые организации на официальном сайте Банка России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров