Культура 15:00 / 27.8.2021 2157

300 миллионов по нацпроекту и картины из Третьяковки

300 миллионов по нацпроекту и картины из Третьяковки
Текст: Якутия Инфо

YAKUTIA.INFO. В ходе прямого эфира в социальных сетях, первый заместитель министра культуры Якутии Владислав Левочкин рассказал о том, что этом году общий объем финансирования по нацпроекту "Культура" составляет более 300 млн рублей. Также, по его словам, к юбилею респулики в 2022 году в Якутию привезут картины из собрания Третьяковской галереи. Об этом пишет ЯСИА.

Относительно реализации нацпроекта Левочкин в частности отметил, что в этом году пройдет оснащение детских школ искусств новыми комплектами музыкальных инструментов, а также открытие модельных библиотек. По направлению «Культурная среда» этого нацпроекта также строятся и ремонтируются учреждения культуры.

Заместитель министра рассказал и о том, что под кураторством председателя правительства республики Андрея Тарасенко реализуется проект с Третьяковской галереей.

«Мы начали уже подготовку к приему экспозиций галереи. Очень ждем и надеемся, что у нас все осуществится. Запланирован большой выезд Третьяковской галереи, впервые такой проект будет реализовываться в республике. Открытие выставки планируется на 27 апреля следующего года в День республики — в год столетия республики. Это будет такой большой подарок для Якутии» .

В Якутск, по его словам, должны будут прибыть картины таких известных русских мастеров, как Серов и Саврасов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров