Жизнь 16:18 / 27.8.2021 2749

Мобильные мошенники: Основные уловки и как не попасться на них

Мобильные мошенники: Основные уловки и как не попасться на них
Текст: Zebra-tv.ru
Фото: Zebra-tv.ru

YAKUTIA.INFO. Каждый пользователь мобильного телефона регулярно сталкивается со звонками от телефонных мошенников. Они представляются службой безопасности банка, медицинскими работниками и даже сотрудниками МВД.

В телефонном разговоре они очень убедительны и очень хотят «помочь», но цели их преступны. Разбираемся, какие новые схемы используют телефонные мошенники и как уберечь себя и близких от обмана.

Звонок из МВД

Злоумышленник представляется следователем или другим сотрудником госструктур и сообщает, что на имя абонента пытались оформить подложный кредит или снять деньги со счёта. Суммы, как правило, называют крупные. В отдельных вариантах сценария фальшивый следователь может суровым тоном задавать разные вопросы, чтобы у жертвы возникло ощущение, что её в чём-то подозревают. Кульминация сценария — перевод звонка на фальшивого сотрудника Центробанка «для уточнения информации». Обескураженная и, возможно, даже напуганная жертва называет данные карты, в том числе CVV-код и срок действия. Зная эти данные, мошенники могут покупать разные товары в интернете от имени владельца карты.

Что делать:

следует помнить, что настоящий следователь ничего не может знать о движениях средств по вашему счету. Просто потому что это банковская тайна, и её не предоставляют без решения суда. Во-вторых, реальный следователь просто технически не сможет перевести звонок на сотрудника Центробанка. Свои сомнения можно проверить, позвонив в дежурную часть МВД самостоятельно — так вы уточните реальное наличие сотрудников в ведомстве.

Помогите бедному менеджеру

Этот сценарий рассчитан на сочувствие. Мошенник представляется сотрудником банка, где обслуживается жертва, и запинающимся от волнения голосом говорит, что случайно указал его данные при финансовой операции с другим клиентом. Если срочно всё не отменить, его оштрафуют или уволят. А для отмены нужны секретные данные карты. Дальше всё по старой схеме: мошенник узнает CVV-код и обнуляет счёт жертвы.

Что делать:

Сам сценарий далёк от внутрибанковских реалий. Для отмены и коррекции ошибочных операций у сотрудника есть внутренние регламенты — ему не нужно обращаться к клиенту.

Ваша карта заблокирована

Классика телефонного мошенничества приобрела новую интерпретацию. Жертва слышит в трубке голос банковского робота, который сообщает, что карта заблокирована в связи с подозрительной операцией. Далее робот переводит звонок на псевдосотрудника банка, а дальше как обычно — уточнение информации и сбор секретных данных. Схема работает, потому что у многих жертв голосовые помощники ещё не ассоциируются с мошенничеством, хотя технически имитировать их работу вовсе не сложно.

Может быть еще один вариант: мошенники присылают SMS-уведомление о блокировке счёта. В нём указывается «безопасный счёт», на который рекомендуется перевести деньги в течение 24 часов. В противном случае банк заблокирует их на долгий срок.

Что делать:

Надо запомнить, что банковские роботы всегда звонят с коротких номеров, а не обычных абонентских. А для идентификации клиента не нужны секретные данные, такие как CVV-код и срок действия карты. Что касается «безопасных счетов», то у банков вообще нет такого инструмента для клиентов. При блокировке карты дистанционный доступ к ней просто замораживается до выяснения обстоятельств.

Вас обманули по телефону? Мы поможем!

Свежий и довольно циничный сценарий, направленный на жертву уже состоявшегося телефонного развода. Мошенник представляется сотрудником юридической компании и сообщает, что потерянные деньги можно вернуть, да ещё и получить с обидчика компенсацию за моральный ущерб. Но для этого нужно оплатить услуги компании (как правило, сумма небольшая по сравнению с предыдущим «уловом» мошенников) или заплатить налог — тут возможны варианты. Обнадёженная жертва переводит деньги на указанный счёт.

Что делать:

Вспомните, что честные юридические компании работают официально, с договорами и чеками. Кроме того, задумайтесь, откуда эта юридическая служба узнала про обман? Можете задать этот вопрос в телефонном разговоре. Скорее всего, мошенники повесят трубку.

Звонок от оператора связи

Это относительно новая схема обмана работает так: мошенники звонят под видом оператора мобильной связи и требуют подтвердить личность. Проще говоря, им нужны паспортные данные. В противном случае «оператор» грозится отключить связь, что, в свою очередь грозит потерей доступа к аккаунтам и банковским картам и счетам, которые привязаны к номеру телефона. На самом деле, полученная личная информация жертвы может быть затем использована для получения кредитов или с другими нечестными целями.

Что делать:

Совет стандартный: не сообщать персональные данные неизвестным лицам. Все вопросы с оператором лучше решать, перезвонив на его горячую линию самостоятельно.

Как не попасться на уловки мошенников?

Запомните три правила общения с подозрительными абонентами:

Не сообщайте CVV и коды, которые приходят в SMS. Настоящие банки никогда не запрашивают эту информацию.

При малейших сомнениях кладите трубку. Всегда можно уточнить информацию по официальным номерам банков или государственных структур.

Если абонент вас торопит, агрессирует или давит на жалость, тоже кладите трубку. Представители официальных организаций не должны так общаться.

Следите за состоянием своих финансов в режиме реального времени — через мобильное приложение вашего банка.

Следуйте этим советам и никаким мошенникам вас не обмануть.

Материал подготовлен на основе информации Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) и МВД России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров