Республика 14:33 / 30.8.2021 2352

Центр культуры в с. Аппаны будет введен в конце 2021 года

Центр культуры в с. Аппаны будет введен в конце 2021 года
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В рамках национального проекта «Культура» в республике идет строительство ряда Домов и Центров культуры. В конце 2021 года планируется ввод нового Центра культуры в с. Аппаны Намского улуса. Общий объем финансирования составил 186 млн рублей. Об этом сообщил и.о. министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин в ходе рабочей поездки в Намский улус.

«Это третий крупный объект культуры, который мы строим по национальному проекту «Культура» за счет федерального финансирования. Вместе с республиканским софинансированием общий объем составил 186 млн рублей. С 2005 года в селе не было ДК, прежний сгорел, поэтому новый центр культуры здесь очень ждут. Проектно-сметная документация была разработана в 2016 году, строительство началось в 2020, ввод планируется в IV квартале 2021 г. До этого в рамках нацпроекта мы уже вводили объекты в Усть-Алданском и Горном районах», - рассказал Левочкин.

В Центре культуры разместится ЦД «Чороон», звуковая студия «Хатынчаан», которая обеспечивает радио всего улуса, библиотека, кинозал, кружки для детей. Строительство приурочено к 125-летию выдающегося государственного деятеля Ильи Егоровича Винокурова.

Отметим, инициатива введения нацпроектов в стране принадлежит президенту России Владимиру Путину. В 2019 г благодаря нацпроекту в Якутии открылись два ДК в селах Дикимдя и Сырдах. В рамках нацпроекта идет строительство ДК в с. Тасагар Вилюйского улуса, на этот объект выделено почти 74 млн руб., ввод планируется в 2022 г. В 2022 г из федерального бюджета будут выделены 101,2 млн рублей на строительство двух ДК и капитальные ремонты. Многофункциональный культурный центр будет в с. Тымпы Вилюйского района, ДК на 150 мест будет построен в с. Кемпендяй Сунтарского района. Оба объекта планируется ввести в 2023 г. Ремонт в 2021 г пройдет и в Амгинском доме народного творчества им. Ф.Потапова, Этнокультурном центре «Эян» им. В.С. Еноховой с. Иенгра Нерюнгинского района, в детских школах искусств Алдана и Зырянки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров