Экономика 17:05 / 30.8.2021 1511

Аналитики спрогнозировали последствия новых социальных выплат

Аналитики спрогнозировали последствия новых социальных выплат
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) назвали четыре основных экономических последствия новых социальных выплат, пишет РБК.

По прогнозу экспертов, из-за этих выплат прирост годовых номинальных располагаемых доходов населения составит 0,8–0,9% (0,6–0,9% в реальном выражении). Если учитывать в расчетах только получателей выплат, то прирост ожидается более 5%.

«В результате произойдет краткосрочное снижение неравенства по доходам, поскольку получателями выплат в основном являются менее обеспеченные слои населения», — отметили в АКРА.

Вторым последствием будет ухудшение показателей сбалансированности федерального бюджета на 0,4 п.п. ВВП по сравнению со сценарием без выплат. Однако это некритичное ухудшение, поскольку бюджет получит «значительные дополнительные нефтегазовые и ненефтегазовые доходы», добавили эксперты.

Третье последствие — незначительное увеличение инфляции, говорится в комментарии.

«Существенная часть прироста располагаемых доходов обеспечит рост спроса на товары и услуги со стороны домохозяйств. Это приведет к увеличению потребления и повышению цен на рынках со слабоэластичным предложением», — пояснили эксперты.

Соцвыплаты также краткосрочно простимулируют экономическую активность. Дополнительный рост ВВП составит 0–0,25 п. п., однако эффект будет распределен между 2021 и 2022 годами, отметили в АКРА.

По оценке агентства, всего для реализации антикризисных мер из бюджета потребуется выделить 450–500 млрд руб., из которых большая часть (90%) пойдет на выплаты пенсионерам, подсчитали аналитики.

Подробнее на РБК:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров