Республика 16:08 / 31.8.2021 2280

В Якутии планируют увеличить производство изделий из костей мамонта

В Якутии планируют увеличить производство изделий из костей мамонта
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Якутский экспортный перерабатывающий завод намерен в среднесрочной перспективе увеличить переработку сырья мамонтовой фауны от 2 до 4 тонн и уже позднее начать экспортировать уникальные изделия в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

Отметим, что в коллекциях предприятия есть множество необычных и невероятно красивых изделий ручной работы. Среди уникальных экземпляров – декоративно-композиционный материал на основе мамонтовой кости DekomM и Mammoth housE. При этом уникальные вещицы от якутского производителя всё чаще вызывают интерес у китайских коллекционеров.

«Развитие переработки мамонтовой кости в республике с увеличением экспорта изделий, а не сырья – системная работа по реализации Концепции, утвержденной Главой Якутии в 2018 году. Мы видим значительный потенциал для развития деятельности предприятия, в том числе по выходу на международные рынки. Работа в данном направлении будет продолжена», - сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Помимо переработки сырья, завод также планируют начать курсы резьбы по кости, где ученики школ и колледжей смогут получить полезные профессиональные навыки.

«Сегодня в Якутии работают такие народные умельцы, как Федор Марков, Константин Мамонтов. Мне повезло учиться у таких профессионалов. На подходе молодое поколение мастеров. Надеемся, научить этому и других», - рассказал директор предприятия Иннокентий Лазарев.

Якутский экспортный перерабатывающий завод – один из крупнейших российских производителей и полуфабрикатов из бивней мамонтов. Обладатель трёх патентов на собственные изобретения, один из которых в 35 раз превосходит оборудование Китая

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров