Политика 15:16 / 1.9.2021 1540

Самые конкурентные для «Единой России» округа оказались в Сибири и Москве

Самые конкурентные для «Единой России» округа оказались в Сибири и Москве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В число наиболее конкурентных для кандидатов от «Единой России» и самовыдвиженцев, которых поддерживают региональные власти, входит более десятка одномандатных округов по всей стране, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердили другой собеседник, близкий к Кремлю, и представитель партии власти.

Какие-то территории в принципе тяжелы для партии, где-то кандидат от власти совершил ошибки в ходе кампании, в некоторых случаях неудачен сам по себе кандидат, объясняет один из собеседников РБК. При этом влиять на рейтинг кандидата могут те или иные действия региональных властей, даже если сами баллотирующиеся к этим действиям «непричастны». Ситуация везде динамичная, может постоянно меняться, и округ, который сегодня был в «красной зоне», завтра может оказаться в «желтой» или «зеленой» и наоборот, говорит один из близких к администрации президента источников РБК.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов подтвердил РБК, что «картина везде меняется ежедневно», тем более что кампания вступила в решающую стадию — начались дебаты. «Наши кандидаты активны, борются за победу, и мы точно не настраиваемся на поражение», — подчеркнул единоросс.

Какие территории относятся к конкурентным

Основная часть наиболее конкурентных округов сосредоточена в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе и Москве.

Среди таких округов источники РБК называют Хакасский округ № 35. От «Единой России» там баллотируется депутат Госдумы, глава Иркутского отделения партии Сергей Сокол. Он работает на «враждебной» для партии власти территории: Хакасия считается проблемным регионом для единороссов — в 2018 году во втором туре губернаторских выборов там победил коммунист Валентин Коновалов. Тогдашний глава республики Виктор Зимин снялся с выборов после первого тура.

«Сокол — новый, свежий человек [для региона], он ведет кампанию на территории, которая контролируется другим партийным брендом», — говорит собеседник РБК в ЕР. Однако на руку Соколу играет то, что у него нет по-настоящему сильного оппонента, а административный ресурс в регионе не консолидирован, уточняет один из источников, близких к Кремлю.

Еще одна сложная территория — в Приморье. В 62-м Владивостокском округе депутату краевого заксобрания единороссу Александру Щербакову противостоят депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко и депутат заксобрания Артем Самсонов (КПРФ). У кандидатов практически одинаковые рейтинги, разница находится в пределах статистической погрешности, рассказывает источник, близкий к региональным властям.

В Котласском округе № 73 Архангельской области борьба развернулась между действующими депутатами Госдумы Еленой Вторыгиной (ЕР) и Ириной Чирковой («Справедливая Россия — За правду»); в Братском округе № 96 Иркутской области — между депутатом Госдумы единороссом Александром Якубовским и депутатом заксобрания региона Андреем Андреевым (КПРФ). Братский округ сложный, но последние соцданные у Якубовского были «очень хорошие», говорит близкий к администрации президента источник.

В единственном округе Бурятии министру спорта и молодежной политики республики Вячеславу Дамдинцурунову (ЕР) противостоят секретарь республиканского комитета КПРФ по агитационно-пропагандистской работе Баир Цыренов и стилист Сергей Зверев («Зеленые»). «Ситуация [в округе] управляемая», — утверждает один из близких к Кремлю собеседников РБК. По его словам, дела у Дамдинцурунова были бы хуже, если бы коммунисты выдвинули другого кандидата — бывшего сенатора от Иркутской области, главу республиканского комитета КПРФ Вячеслава Мархаева.

В единственном округе Коми конкурируют глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова (ЕР) и депутаты Госсовета республики Татьяна Саладина («Справедливая Россия — За правду») и Олег Михайлов (КПРФ). На прошлых думских выборах Саладина заняла второе место в этом же округе, Михайлов — четвертое.

Также в число наиболее конкурентных, по словам источников РБК, входят: Алтайский округ № 2 (Республика Алтай), где партия власти выдвинула главу Майминского района республики Романа Птицына; Кудымкарский округ № 61 (Пермский край), где кандидат от партии власти — депутат заксобрания Ирина Ивенских; Таганрогский округ № 151 (Ростовская область) — там единороссы выставили спортсмена-паралимпийца, члена Общественной палаты Сергея Бурлакова. Его основным оппонентом считается глава фракции КПРФ в заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов.

К числу проблемных еще недавно можно было отнести Березовский округ № 170 (Свердловская область), где от партии власти баллотируется депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. Однако ситуация для единоросса значительно упростилась после того, как с выборов снялся основной конкурент Чепикова — кандидат от «Справедливой России — За правду» Дмитрий Ионин.

Подробнее на РБК:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров