Республика 18:14 / 1.9.2021 1447

Портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приёма плазмы крови с антителами к COVID-19 в Якутии

Портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приёма плазмы крови с антителами к COVID-19 в Якутии
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Информация о том, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией в Якутии стала доступна на сайте стопкоронавирус.рф.

Плазма с антителами к COVID-19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. Ее переливают больным, чтобы они получили антитела к коронавирусу. Так они быстрее идут на поправку. Плазму полностью очищают от патогенных бактерий и вирусов — таким образом, она полностью безопасна.

Регистрация, обследование перед процедурой и осмотр врача-трансфузиолога занимают до полутора часов. Перед сдачей плазмы вам предложат чай и сладкое — это важная часть. Далее вас пригласят в процедурный кабинет для донации.

Сама процедура занимает около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 в Якутии:

- ГБУ РС (Я) "Станция переливания крови" - г. Якутск, ул. П. Алексеева, 87.

- ГАУ РС(Я) РБ№1 НЦМ, отделение переливания крови - г. Якутск, Сергеляхское шоссе, 4.

- ГБУ РС(Я) Мирнинская ЦРБ, отделение переливания крови - г. Мирный, Ойунского, 8а.

- ГБУ РС(Я) Нерюнгринская ЦРБ, отделение переливания крови - г. Нерюнгри, Больничный комплекс, Ленина 25/2.

Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях стопкоронавирус.рф.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров