Республика 12:45 / 9.9.2021 4701

Достопримечательности Якутска добавлены на национальную карту локальных культурных брендов РФ

Достопримечательности Якутска добавлены на национальную карту локальных культурных брендов РФ
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Проект "Живое наследие" создал карту, на которой отражены наиболее интересные достопримечательности России. Карта включает локальные культурные бренды – на ней отмечено все самое интересное и необычное, что есть в регионах и представляет культурную ценность.

На карту попали бренды Якутии, а также ее столицы – самого крупного города на вечной мерзлоте. Накануне дня города Якутска в отборе “Топ-1000 локальных культурных брендов России” одним из победителей стал архитектурный комплекс, основой которого стали памятник П.И.Бекетову и стела в честь присоединения Ленского края к Русскому государству, сообщают в Постпредстве РС (Я) при Президенте РФ.

Комплекс был открыт к 375-летию Якутска, архитектор Иван Андросов, автор композиции — скульптор Афанасий Романов. Каждый праздник Дня города начинается с возложения венков к памятнику Петру Бекетову - основателю города Якутска.

Инициатива участия архитектурного памятника в отборе топ-1000 принадлежит нашему земляку Алексею Зуеву, который составил и опубликовал на портале описание и историю ансамбля.

Общественный проект “Живое наследие”, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ, это открытая интернет-платформа, которая собирает вместе информацию от заинтересованных людей, болеющих за сохранение культурного наследия российских регионов и продвижение самых впечатляющих достопримечательностей конкретных мест.

Если вы эксперт или практик в сфере культуры и туризма, можете направить свои описания локальных культурных брендов (которых еще нет на карте) или дать свои замечания и предложения к текстам, уже размещенным на сайте. Чтобы иметь такую возможность, необходимо зарегистрироваться на портале livingheritage.ru

Давайте расскажем всему миру о достопримечательностях Якутии на портале проекта «Живое наследие»!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров