Жизнь 15:29 / 10.9.2021 2952

Российские ученые бьют тревогу из-за высокого роста смертности и убыли населения

Российские ученые бьют тревогу из-за высокого роста смертности и убыли населения
Текст: Аргументы недели

YAKUTIA.INFO. Группа академиков и профессоров Российской Академии наук направила в правительство РФ письмо с информацией о высокой смертности в стране. Академики призывают чиновников срочно принять меры, чтобы сохранить народ. Письмо подписали 23 известных российских ученых. Об этом пишут Аргументы недели.

Демографическая проблема не является для общества неожиданной новостью. Однако заявления академиков впечатляют россиян. С прошлого мая по апрель 2021 года смертность в стране увеличилась на 481 тысячу человек, при том, что естественная убыль составила 835 тысяч. Россия значительно отстает по продолжительности жизни от европейских стран как минимум на 5 лет. Получается, за первый пандемийный год Россия потеряла более 1 миллиона человек. А ведь именно такого количества людей не хватает, чтобы обеспечить рост отечественной экономике.

Российская система здравоохранения не справляется с нагрузкой, что приводит к избыточной смертности. Академики также указали, что рождаемость в России падает на протяжении последних шести лет. Молодые семьи не могут позволить второго и третьего ребенка из-за сложных материальных проблем. Демографическая политика требует принятия серьёзных мер. Предпринимаемые правительством и чиновниками действия оказываются малоэффективными и недостаточными, указали в письме ученые.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров