Жизнь 16:22 / 20.9.2021 1405

В Якутии зарегистрировано 169 новых случаев COVID-19

В Якутии зарегистрировано 169 новых случаев COVID-19
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 20 сентября, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства республики, на брифинге сообщила, что эпидситуация в Якутии остается напряженной.

За последние сутки по данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в республике выявлено 169 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске – 100 случаев.

Вирус зафиксирован в районах Якутии: Сунтарский – 6 случаев, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский - по 5 случаев, Алданский, Амгинский, Нерюнгринский - по 4 случая, Вилюйский, Мирнинский, Намский - по 3 случая, Аллаиховский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Кобяйский, Ленский, Среднеколымский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский - по 2 случая, Абыйский, Горный, Жиганский, Оймяконский, Оленекский, Таттинский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский - по 1 случаю.

Ольга Балабкина сообщила, что случаи в Сунтарском и Мирнинском районах зафиксированы в отдельных населенных пунктах. Вице-премьер сказала, что оперштабами данных районов будут приниматься решения по ограничению посещения детьми детсадов и школ.

Также обращено особое внимание на эпидситуцию в Амгинском, Вилюйском, Намском и Хангаласском районах.

Вице-премьер напомнила, что в республике открыт сезон осенней охоты, и призвала выезжающих на промысел активно вакцинироваться согласно рекомендациям Минэкологии Якутии. «Мы должны избежать повторения ситуации, когда в прошлый сезон заносчиками опасной инфекции в отдаленные наслега оказывались приезжающие из центра охотники», - сказала Ольга Валерьевна.

За сутки лабораториями республики проведено 3 109 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 426 923 теста.

В республику всего поступило 492 355 доз вакцин против коронавирусной инфекции. Первую вакцину получили 342 668 человек, в том числе 64 349 лиц старше 60 лет. Вторую вакцинацию получили 320 399 человек, в том числе 60 292 человека старше 60 лет.

Ревакцинировано 8 863 человека.

Использовано 71,4% от общего объема вакцины, поступившей в республику.

Ольга Балабкина подчеркнула, что тяжелые больные, которые находятся на больничных койках, как правило, оказываются не вакцинированными. «Именно поэтому мы призываем ставить прививку против коронавируса как можно скорее. Ведь защищая себя, вы также защищаете и своих близких, всю свою семью», - сказала она.

Пункты вакцинации работают по всей республике.

«Все центральные районные больницы имеют коечный и лекарственный фонды, необходимые для лечения ковида. Поэтому сейчас основной упор делается на лечении пациентов на местах», - резюмировала Ольга Валерьевна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров