Экономика 15:09 / 21.9.2021 1372

Экономисты рассказали, что сильнее всего подорожает до конца года

Экономисты рассказали, что сильнее всего подорожает до конца года
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. К концу года ожидается сезонный рост цен на овощи и фрукты. Среди непродовольственных товаров сильнее прочих подорожает электроника, рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова. Об этом пишет РИА Новости.

Рост цен на продукты по итогам года составит семь-восемь процентов. Главный вклад в подорожание непродовольственных товаров внесут гаджеты, спрос на которые растет, а поставки некоторых китайских моделей в Россию сокращаются из-за санкций США. В результате расходы населения на смартфоны только в первом квартале текущего года выросли на треть.

Директор Центра Макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Евгений Балацкий считает, что рост цен мог быть выше, если бы правительство не сдерживало ее в преддверии выборов в Госдуму.

“Перед выборами власти стремятся сохранить стабильную ситуацию на потребительском рынке. Дело доходит до того, что представители правительства напрямую обращаются к крупным производителям и торговым сетям с просьбой сдержать цены”, — заключил Балацкий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров