Жизнь 12:01 / 24.9.2021 1469

Медик рассказала, как просто победить осеннюю депрессию

Медик рассказала, как просто победить осеннюю депрессию
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Еще только сентябрь, а депрессия уже тут как тут. Простой способ улучшить осенью эмоциональное состояние назвала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, психиатр, вице-президент международного общества "Стресс под контролем" Ольга Котова. Об этом пишет РИА Новости.

Сокращение светового дня, понижение температуры воздуха, затяжные дожди — все эти факторы понижают эмоциональный тонус и при определенных условиях могут привести к так называемой осенней депрессии.

По словам Ольги Котовой, самый простой способ преградить путь депрессии — это добавить в жизнь побольше света.

"Чтобы не было сезонных депрессивных расстройств, то есть сезонных расстройств настроения, надо не жалеть электричества и не экономить на свете. Чем больше света дома и на работе, тем лучше для эмоционального состояния человека", — объяснила врач.

В это время года особенно важно высыпаться, поэтому нужно по возможности исключать факторы, мешающие сну. В том числе не следует подолгу сидеть вечером перед компьютером, предупредила кандидат медицинских наук.

"Мониторы излучают голубой свет, который не очень хороший. Нужно ограничивать время работы с компьютером, потому что это влияет на сон", — посоветовала Котова.

Если человек засиделся на ночь перед компьютером, то потом он будет плохо спать, и это тоже негативно повлияет на его эмоциональное состояние, добавила собеседница радио.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров