Жизнь 15:23 / 28.9.2021 1612

В Якутии откроется "Школа волонтеров наследия"

В Якутии откроется "Школа волонтеров наследия"
Текст: ЯРО ВООПИиК

YAKUTIA.INFO. В Якутии начинает свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.

Основной задачей проекта является вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия.

Слушателями Основной программы обучения Школы в Республике Якутия станут 75 человек, которые на безвозмездной основе смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия.

Занятия будут в 3 группах по пятницам (лекции) и субботам (мастерские) проходить в период с 8 октября по 23 октября 2021 года. Лекции будут проведены в Якутском балагане ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», а практические занятия - в мастерской дизайн студии «Уран» в помещениях по адресу: Петровского, д. 4 в здании объекте культурного наследия «Дом казначейства,1909 г.».

Основная программа адресована начинающим волонтерам и пройти ее может любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет.

В результате освоения программ «Школы волонтеров наследия» ее участники смогут выполнять виды работ по обработке поверхности из камня, дерева и металла, познакомятся с историей возникновения в обществе движения волонтеров в сфере культурного наследия. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект «Школа волонтеров наследия», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Руководитель «Школы волонтеров наследия» в Республике Саха (Якутия) - Васильев Руслан Васильевич, e-mail: r_vasilev@mail.ru; телефон: 8-914- 275-51-11.

Желающим пройти курс обучения, необходимо заполнить и отправить заявку на сайт https://dobro.ru/ по запросу «Школа волонтеров наследия».

Дорогие жители Якутии, ждем вас в

«Школе волонтеров наследия»!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров