Криминал 12:08 / 4.10.2021 1378

Жители Якутска продолжают пополнять счета мошенников

Жители Якутска продолжают пополнять счета мошенников
Текст: Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»
Фото: Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

YAKUTIA.INFO. В Якутске зарегистрировано 3 факта дистанционных хищений денежных средств. Мошенники обогатились за счет горожан на 765 672 рубля.

Так, 31-летний сотрудник аэропорта стал жертвой мошенников, переведя неизвестным лицам 460 тысяч рублей. Аферисты использовали популярную схему обмана: звонок от якобы сотрудника «Сбербанка», который сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на его имя кредит. Лжеспециалист убедил мужчину снять все денежные средства и перевести на так называемые «безопасные счета», после чего мошенник перестал выходить на связь.

В другом случае 29-летний охранник разместил на сайте объявление о продаже демисезонных штанов за 2100 руб. Через некоторое время на телефон ему пришло сообщение от потенциальной покупательницы, которая сообщила, что желает приобрести товар, но находится в Краснодарском крае.

Лжепокупательница сообщила, что внесла полную предоплату и отправила ссылку якобы для получения денежных средств. Перейдя по ней, мужчина ввел в «окне» номер своей банковской карты, а также трехзначный CVV-код с оборотной стороны карты и смс-код. Таким образом, мошенники получили доступ к его денежным средствам и похитили 227 672 рубля.

Еще одной жертвой оказался 35-летний работник компании по добыче алмазов. Днем потерпевшему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на его счет скоро поступят денежные средства. Потерпевший спешил, поэтому, не задумываясь, продиктовал номер своей банковской карты, а также смс-коды. Получив конфиденциальные данные, злоумышленники похитили с его карты 78 000 рублей.

Уважаемые жители Якутии! Если вам звонят, представляясь банковскими сотрудниками или «службой безопасности банка» и сообщают, что мошенники пытаются оформить кредит на ваше имя, затем предлагают продиктовать данные карты, убеждают перевести деньги на отдельный «безопасный счет», а также оформить «встречный» кредит для защиты ваших денежных средств, то НЕ ВЕРЬТЕ! Это и есть мошенники! Работник банка никогда не попросит вас назвать коды безопасности с обратной стороны карты, коды из СМС или номер банковской карты. Это делают только мошенники!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров