Жизнь 3:00 / 8.10.2021 7500

Психиатр: «Если бы депрессию можно было лечить афобазолом - несчастных людей просто бы не существовало»

Психиатр: «Если бы депрессию можно было лечить афобазолом - несчастных людей просто бы не существовало»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. От слова “депрессия" каждому из нас станет немного не по себе, а некоторым - даже страшно. Об изменениях, которые постепенно происходят с нашим телом и разумом во время депрессии сегодня нам рассказывает Валерия Берчитова, врач-психиатр Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

- Валерия Владимировна, скажите пожалуйста, каковы первые признаки депрессии, когда стоит насторожиться и заподозрить депрессию у себя?

- Если все те вещи, ситуации, люди и действия, что приносили раньше положительные эмоции сегодня не вызывают никакого отклика в себе, у вас наблюдается апатия по отношению к ежедневным делам, отсутствует обычное, хорошее настроение на протяжении месяца или более, при этом вы чувствуете постоянную, хроническую усталость - это весомый повод обратиться за помощью к врачу - психиатру. Не стоит бояться психиатрии, в обращении к психиатрам нет ничего "такого" - постыдного, слабого или негативного. Наоборот, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем скорей состояние упадка жизненных сил, духа, покинет вас.

- Расскажите, как лечат депрессию?

- Каждый случай - индивидуальный. Спешу отметить - лечение депрессии заключается не только в приеме определённых препаратов - антидепрессантов, нормотимиков и других, нередки случаи, когда схема лечения пациента ограничивается немедикаментозной помощью - например, это может быть психотерапия у грамотного специалиста, врача - психиатра - психотерапевта, либо психолога - психотерапевта, прошедшего соответствующее обучение, имеющего квалификацию, допуск к работе с людьми имеющими тревожно-депрессивные расстройства. Дыхательная гимнастика, занятия спортом, работа с психологом, иные методики - это далеко не полный список того, что может помочь человеку с паническими атаками, апатией, проблемами со сном. Важно вовремя обратиться к врачам - психиатрам, не упустить то время, когда проблема с психическим здоровьем обрела более крупный масштаб, более серьёзные проблемы, сложно поддающиеся лечению.

- Возвращаясь к антидепрессантам, как Вы считаете, откуда "растут ноги" у мифа про то, что с антидепрессантов невозможно "слезть"?

- Лечение депрессии с применением антидепрессантов - длительный процесс. Это не один и не три месяца, в некоторых случаях первые результаты лечения стоит оценивать только спустя как минимум, полгода. Возможно, длительные сроки терапии и становятся поводом для распространения такого мифа.

- Популярные безрецептурные препараты "от нервов", такие как "Новопассит", "Афобазол", "Тенотен" и другие не менее известные в аптеках препараты, способны ли спасти от тревожно - депрессивных расстройств?

- Категорически нет. Мало того, они могут существенно ухудшить состояние больного тревожно-депрессивным расстройством, человек может потерять драгоценное время, симптомы начнут увеличиваться, прогрессировать, врачу - психиатру их будет в разы сложнее устранить.
Возьмём, к примеру, Афобазол. Препарат от тревоги, который исследовали исключительно в России. Остальной мир про действующее вещество Афобазола не знает, а поскольку исследования препарата проведены некачественно, механизм его действия остается неизвестным. Стоит ли упоминать, что и уверенности в безопасности Афобазола тоже не может быть?.. Остальные препараты также в большинстве своём, являются плацебо. Широко известный нам и нашим бабушкам и дедушкам Глицин — простейшая аминокислота, которая синтезируется в организме и является нейромедиатором. Аптечный глицин не попадёт в ваш мозг через желудок и никак вам не поможет. Доказательной базы у него также, не имеется. Депрессивные расстройства - это всегда нарушение работы мозга, если бы с ними можно был справиться простым препаратом, продающимся без рецепта в аптеке, активно везде рекламирующимся - людей с плохим настроением просто бы не существовало. Не было бы ругани, грубых людей в очередях и на дороге...

- А таблетки "от бессонницы", способны до улучшить настроение? Ведь как известно, крепкий продолжительный сон - залог здоровья?

- Для начала следует установить причины бессонницы, и только потом принимать какие-либо препараты. Зачастую причинами бессонницы являются продолжительный стресс, навязчивые мысли, негативное настроение, состояние апатии, постоянной усталости - то есть, все теми же симптомами тревожно - депрессивного расстройства.

- Как попасть на приём к врачу - психиатру?

- Обратиться к нам в Якутский республиканский психоневрологический диспансер можно по записи, телефон регистратуры (84112)507-899, можно подойти в порядке живой очереди, приём участковых врачей - психиатров ведётся по адресу Лермонтова 178/1. Ещё раз напоминаю: успех в лечении любых психических расстройств зависит от своевременного обращения пациента к врачу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров