Экономика 19:10 / 7.10.2021 1930

Экономист предрек повторение кризиса 2014 года

Экономист предрек повторение кризиса 2014 года
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Возможное изменение курса Федеральной резервной системы США (ФРС) в сторону более жесткой денежной политики может привести к повторению мирового кризиса 2014 года, считает экономист Денис Ракша.

"Прекратит давать рынкам деньги, на которые у нас растут пузыри на фондовом рынке, и начнет повышать ставку. В прошлый раз это случилось в 2014 году и привело к жуткому обвалу нефтяных цен и курсов сырьевых валют", — сказал он в беседе с радиостанцией "Говорит Москва". Об этом пишет РИА Новости.

При этом, по словам эксперта, предугадать кризис практически невозможно.

"Все сейчас ждут того же самого (повторения кризиса — Прим.ред.). <…> С другой стороны, банкиры и макроэкономические эксперты активно обсуждают начало сырьевого суперцикла, который может продлиться чуть ли не десять лет", — добавил Ракша.

Специалист подчеркнул, что также возможен сценарий, при котором на мировом рынке образуется как новый кризис, так и период подъема спроса на сырьевые товары.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров