Республика 11:13 / 15.10.2021 2636

В Нижнеколымском районе проходит осенний мониторинг белого медведя

В Нижнеколымском районе проходит осенний мониторинг белого медведя
Текст: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В Нижнеколымском районе госинспекторы Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков в течение ряда лет ведут мониторинг белых медведей.

В этом году плановый рейд по мониторингу белых медведей начат с 25 сентября на побережье Восточно-Сибирского моря в ресурсном резервате «Курдигино-Крестовая» Нижнеколымского района. Наблюдение ведут старший госинспектор Руслан Слепцов и госинспектор Вячеслав Слепцов.

По словам Руслана Слепцова, за период наблюдений отмечены проходы по берегу моря около 20 взрослых медведей и 10 медвежат этого года рождения.

«Встреченные белые медведи в этом году, что удивительно, очень упитанные, выглядят хорошо, и поэтому не проявляли усердного интереса к людям и сразу уходили. Во время рейда нами была отмечена медведица сразу с тремя медвежатами - это большая редкость в природе. Слежение за сезонным перемещением особей планируем проводить до конца ноября на материковой части», - поделился старший госинспектор.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров